>Arbeitsgemeinschaften
Arbeitsgemeinschaften 2017-08-31T13:10:13+00:00

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2017/2018

AG Zielgruppe AG-Leitung Zeit und Ort Sonstiges
CoSi-AG Computerbasierte Simulationen

(Minecraft-AG)

Jg. 7-Q2 Hr. Sadlo, Fr. Weber Mittwoch (7.) 8./9. Stunde

Raum NT 2.24

Anmeldung über e-Mail an Frau Weber

Weiterführende Informationen

Französisch-Diplom

DELF-AG

Jg. 8 (Niveau A2)

Jg. Q1/Q2 (Niveau B2)

Fr. Laing nach Vereinbarung Wochentag und Raum nach Vereinbarung
Big Band Jg. 9-Q2 Hr. Lanver Montag, 7./8. Stunde

Raum 1.15

Chor Jg. 8-Q2 Fr. Witte Montag, 7./8. Stunde

Raum 0.6

Chorband Jg. 5-Q2 Fr. Witte nach Absprache

Raum 0.6

Instrumental-AG Jg. 5 Fr. Cordes Dienstag, 7. Stunde

Raum 0.6

Anmeldung über den Wahlzettel „Ganztagsangebot“
Fastpek Jg. 6-9 Hr. Appelhans Dienstag, 7./8. Stunde

Raum 1.15

Anmeldung über den Wahlzettel „Ganztagsangebot“
Band AG „Old School“ Jg. 9-Q2 Hr. Gawron Freitag, 7./8. Stunde

Raum 1.15

Orchester Jg. 5-Q2 Fr. Cordes Montag, 7./8. Stunde

hinterer MFR

Singen Jg. 5-7 Hr. Hüber Mittwoch, 8./9. Stunde,

Raum 1.15

Anmeldung über den Wahlzettel „Ganztagsangebot“
Theater Jg. 7-Q2 Fr. Hülsmann, / Fr. Niebrügge Mittwoch, 15:15-16:45

hinterer MFR

Teilnahmedauer: 1 Schuljahr, max. 20 Teilnehmer
Jahresbericht Jg. 6-Q2 Fr. Bußmann (Bm) nach Vereinbarung Die AG beginnt nach den Herbstferien. Anmeldung über E-Mail an Frau Bußmann
Chinesisch Jg. 5-Q2 Hr. Chen nach Absprache Angebot für Anfänger und Fortgeschrittene, Aushang beachten.
Englisch-Cambridge Zertifikat Jg. 10-Q2 Fr. Wilhelm Dienstag, 13 Uhr

Raum BL 2.7

Fit in Rechtschreibung Jg. 5-6 Fr. Niemann Dienstag, 8./9. Stunde

Raum EB 2.4

Anmeldung über den Wahlzettel „Ganztagsangebot“
Latein Jg. 6/7

Jg. 7/8

Fr. Bade Jg. 6/7: Donnerstag, 7. Stunde

Jg. 7/8: Donnerstag, 8. Stunde

Raum EA 2.1

Hauptinhalt ist das Schreiben, Proben und Vorführens eines Theaterstückes für den Tag der offenen Tür
Roboter Jg. 6-8 Hr. Hoffmeier (Hf) Montag, 8./9. Stunde

Raum NT 2.24

Anmeldung über E-Mail (Hf)
Chemie

Biologie

Jg. 6-10 Fr. Möller

Fr. Schönauer

Montag, 13:00-14:30

Chemieraum

Teilnahmebedingungen: Teilnahme an einem chemischen Wettbewerb im Laufe des Schuljahres, z.B. „Chemie – die stimmt“, „Jugend forscht“
Physik für helle Köpfe Jg. 6-10 Fr. Gebbe Montag, 7. / 8. Stunde

Raum Ch-Ph

maximal 12 Teilnehmer
Vivarium alle Jg. Hr. Rosenbaum Mittwoch, 8./9. Stunde

Raum Biologie-Demo

 maximal 14 Teilnehmer
Schach Fr. Balazs genauere Informationen folgen
Volleyball  Jg. 7-8 Organisation durch Realschule Montag, 7./8. Stunde

Realschulsporthalle

Anmeldung und weiterführende Informationen